В СамГТУ прошел День встречи выпускников

5 июня 2017
Политех собрал гостей из разных городов и стран

3 июня в Политехе состоялся День встречи выпускников. Эта традиция появилась в прошлом году — в первую субботу месяца все, кто учился здесь, приезжают в alma mater и вместе с сокурсниками вспоминают студенческие годы. Еще на крыльце родного вуза собирались группы выпусков разных лет, со слезами радости бросаясь друг к другу навстречу. География прошлых студентов обширна — в Политехе собрались те, кто сейчас живет в самых разных уголках страны и мира: в Москве, Челябинске, Нижневартовске, Таллине, Альметьевске, Оренбурге, Ухте и многих других.

Торжественное открытие встречи состоялось в первом корпусе университета. Перед полным залом гостей выступил ректор вуза, выпускник химико-технологического факультета1988 года Дмитрий Быков.

«Мы — опорный вуз губернии, и это значит, что за короткий срок мы должны стать драйвером развития региона, — напомнил Быков. — Это очень важная задача для нас, и мы ее выполняем. У нас есть успехи во многом, но больше всего мы гордимся выпускниками — они свидетельствуют об уровне образования, которые мы даем в этих стенах. Наши выпускники строят заводы, проводят глобальные реконструкции, внедряют новые технологии. А студенты станут достойной сменой нам, потому что знают и чтят наши традиции и любят университет так же, как и мы».

Поприветствовала участников встречи и декан факультета повышения квалификации, завкафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» Вера Живаева. Она отметила, что до половины руководителей в нефтегазовой отрасли — выпускники СамГТУ.

Концертная программа включала вокальные и танцевальные номера от студентов Политеха, а также выступление команды КВН «Вертикаль». Праздник продолжился на площадках факультетов.

Выпускников ждали и в новокуйбышевском филиале СамГТУ. Почетным гостем встречи стал выпускник вечернего отделения Куйбышевского индустриального института в Новокуйбышевске Николай Журавлев. В этом году ему исполняется 92 года, а его диплому — 55. Николай Михайлович помнит имена первых руководителей, стоявших у истоков создания высшей профессиональной школы в городе.

На встрече в филиале выпускники узнали о современных возможностях в подготовке специалистов, о взаимодействии вуза с крупнейшими работодателями, побывали в новых аудиториях и лабораториях. Впечатлениями поделились в теплой обстановке с чаепитием.
Бывшие студенты вечернего факультета, сотрудники Новокуйбышевского филиала СамГТУ создали инициативную группу, благодаря которой встречи выпускников ежегодно будут открывать новые факты истории Политеха в городе нефтепереработки и нефтехимии.

Фотоотчет Антонины Стеценко смотрите по ссылке.