В СамГТУ прошел отборочный тур олимпиады «САММАТ»

9 декабря 2015
Площадками ее проведения в регионе стали школы и филиалы технического университета.

В Политехе состоялся очный отборочный тур межрегиональной олимпиады по математике «САММАТ» для школьников 6-11 классов. Нестандартные задачи в вузе решали ученики порядка 15 самарских школ. Всего по области в олимпиаде принимает участие около 5 тысяч школьников.

СамГТУ является главным организатором проведения олимпиады. Председатель оргкомитета «САММАТа», кандидат физико-математических наук, доцент СамГТУ Александр Андреев и преподаватели вузовской кафедры «Прикладная математика и информатика» ежегодно оценивают около 20 тысяч работ школьников из 36 регионов страны, а также из Казахстана и Германии.

«Ребята должны проявить нестандартное мышление. Именно в студентах с таким мышлением заинтересован СамГТУ», — заявляет председатель жюри олимпиады, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» Владимир Радченко.

Заочный отборочный интернет-тур олимпиады завершится 18 декабря, а его итоги станут известны в начале следующего года. Второй, финальный тур олимпиады состоится в марте 2016 года.