В СамГТУ состоялись лекции по проблемам экологии

20 декабря 2016
Перед студентами и преподавателями Политеха выступил известный ученый Вениамин Кальнер

19 и 20 декабря в Политехе прочитал лекции для студентов, аспирантов и преподавателей доктор технических наук, профессор, главный редактор журнала «Экология и промышленность России» Вениамин Кальнер. Он рассказал об актуальных проблемах современной экологии.

«Нам необходимо менять мышление, инфраструктуру добычи сырья, и противостоять тем представлениям, в которых Россия рассматривается как сырьевая база, которую надо передать на всемирное пользование», — заявил Кальнер.

Ученые СамГТУ, в том числе ректор Дмитрий Быков не один год публикуются в журнале «Экология и промышленность России», который включен в систему РИНЦ и перечень ВАК ведущих рецензируемых научных изданий, а также входит в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science и GeoRef.

«Среди исследований, которые ведутся в университете, меня особенно заинтересовали наработки по производству органически чистых продуктов, — поделился впечатлениями Кальнер. — С экологической точки зрения Политех пытается решить очень важную проблему».

Вениамин Кальнер является специалистом в области физиохимии, материаловедения, охраны окружающей среды. Профессор опубликовал более 300 книг, монографий, справочников, имеет 52 патента, действующих в России, Канаде, странах СНГ и Восточной Европы.