В СамГТУ состоялось собрание для иностранных студентов

20 апреля 2017
Перед ребятами выступили представители ректората и руководители подразделений университета

20 апреля в Самарском политехе состоялось собрание для иностранных студентов СамГТУ. Ребят поприветствовал проректор по международному сотрудничеству в университете Андрей Пименов.

«Ваше будущее в ваших руках, — подчеркнул он. — Поэтому найдите компетенции, которые позволят добиться успеха, и интенсивно их развивайте».

Начальник управления по работе с иностранными обучающимися Елена Прокофьева рассказала о направлениях деятельности подразделения.

«Управление было создано недавно в связи с тем, что число иностранных студентов в СамГТУ значительно выросло, — отметила Прокофьева. — Сегодня в Политехе, включая филиалы, учатся 623 представителя 23 стран».

По словам Елены Прокофьевой, руководство вуза приняло решение образовать управление, чтобы оперативнее решать вопросы, связанные с иностранными студентами, и помочь ребятам быстрее адаптироваться кроссийской среде.

Повестка собрания сформировалась насыщенная. Начальник отдела мониторинга и контроля Андрей Карханин и ведущие инженеры Дмитрий Бекетов и Сергей Заречнов рассказали о правилах миграционного учета. Директор центра профилактической медицины санатория-профилактория СамГТУ Ирина Нестерова сделала сообщение о добровольном медицинском страховании. Замначальника службы охраны вуза Анатолий Горохов напомнил о пропускном режиме и правилах противопожарной безопасности, а начальник управления студенческого городка Людмила Стетюха — о правилах проживания в общежитиях.

Собрание завершилось выступлением председателя Ассоциации иностранных обучающихся Ахмеда Хассана Эльнура Мохаммада. Он рассказал о деятельности объединения.