В СамГТУ состоялся отборочный тур конкурса специалистов неразрушающего контроля

6 февраля 2017
В университете мероприятие прошло впервые, площадкой стала кафедра трубопроводного транспорта

Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля ежегодно проводится Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В нем могут принять участие специалисты, имеющие II квалификационный уровень по методу неразрушающего контроля и органы по сертификации персонала.

В Самарской области отборочный тур 14-го по счету конкурса в этом году прошел в Политехе. Его организатором стало структурное подразделение СамГТУ, независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля «Политех НК» при поддержке Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Материально-техническую базу для проведения конкурса предоставила кафедра «Трубопроводный транспорт».

Конкурс проводится в два этапа. Отборочный тур проходит на региональном уровне, финал — в научно-учебном центре «Качество» при участии специалистов научно-технического центра «Промышленная безопасность», АО «НИКИМТ-Атомстрой» и других организаций.

«На кафедре благодаря поддержке партнеров есть оборудование и все необходимые атрибуты для проведения такого конкурса», — отметил завкафедрой, декан нефтетехнологического факультета вуза Владимир Тян.

Победил в конкурсе специалист АО «Самаранефтегаз» Алексей Ярмошкин. Второе место занял представитель той же компании Александр Кирпиченков.