В СамГТУ создана Ассоциация иностранных студентов

9 декабря 2016
Первое собрание членов сообщества состоялось 7 декабря

В СамГТУ прошло первое собрание Ассоциации иностранных студентов университета. Встречу организовало новое структурное подразделение вуза — управление по работе с иностранными студентами. Его возглавила доктор исторических наук, доцент Елена Прокофьева.

Поприветствовал ребят проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов. Проректор по воспитательной и социальной работе Евгений Франк и начальник управления по воспитательной и социальной работе Елена Васькова обсудили со студентами возможности их участия во внеучебной деятельности университета, затронули бытовые вопросы. Начальник отдела режима Маргарита Бикинеева уделила особое внимание паспортно-визовой проблеме. Руководитель направления «Русский как иностранный» Елена Шипанова напомнила о возможностях изучения русского языка в вузе.

Ребята рассказали об учебе в университете и жизни в общежитии, о профессиональных планах и увлечениях. Председателем Ассоциации стал магистр теплоэнергетического факультета Ахмед Хассан Эльнур Мохаммад.

В Политехе сегодня обучаются 524 представителя других стран. Большинство из них являются гражданами государств СНГ, однако есть и студенты из Судана, Уганды, Ботсваны, Египта, Сирии, Египта, Гамбии, Сенегала, Йемена, Нигерии, Анголы, Руанды и Великобритании. Ребята учатся на разных курсах и специальностях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В ноябре этот круг расширился за счет группы молодых людей, изучающих русский язык для поступления на первый курс.