В СамГТУ установлены урны для сбора отработанных батареек

6 февраля 2017
Контейнеры есть в первом и шестом корпусах и в архитектурно-строительном институте Политеха

Уже более двух лет студенты СамГТУ приносят использованные батарейки в первый корпус университета, чтобы сложить их в специальный контейнер от партнера вуза, ГК «ЭкоВоз».

А 29 сентября 2016 года такой контейнер в форме батарейки был установлен и в АСИ СамГТУ. Куратором проекта стала студентка факультета промышленного и гражданского строительства Татьяна Зубенко, получившая грант на реализацию идеи от городского департамента культуры, туризма и молодежной политики.

Как указывает инициатор проекта, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро и попавшая на городскую свалку, загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров грунта, или 400 литров воды.

Из специальных урн батарейки попадают на перерабатывающий завод. Продукты переработки используются для производства новых батареек, в черной металлургии, органическом синтезе и других областях промышленности.

В последствии подобные урны были установлены еще в шести точках города, в том числе в шестом корпусе Политеха (Галактионовская, 141).