Вестник Политеха выиграл миллион рублей на развитие

26 апреля 2018
Журнал вошел в сотню изданий-победителей конкурса Минобрнауки РФ

«Вестник Самарского государственного технического университета. Серия:
Физико-математические науки» получил миллион рублей как победитель конкурса «Поддержка программ развития научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных». Это совместный проект Министерства образования и науки России и НП «НЭИКОН».

Итоговый перечень был сформирован из 500 журналов, входящих в перечень ВАК. Оценка изданий проводилась по более чем 30 критериям с учетом востребованности тематики в мировом сообществе.

«Мы конкурировали с лучшими академическими журналами и не думали, что выиграем — это большой успех для нас, при том, что по математике в число победителей вошло всего пять журналов, а по физике — четыре, — отмечает главный редактор вестника, завкафедрой „Прикладная математика и информатика“ Владимир Радченко. — Огромный вклад в нашу победу внес ученый секретарь вестника Михаил Саушкин».

Редколлегия вестника уже заключила договор с Минобрнауки РФ и составила перечень работ по продвижению издания на международный уровень. В число задач входит увеличение числа публикаций в международных научных базах данных, улучшение авторитетности российских изданий через цитирование и др.