Воспитанник творческого центра Политеха изобрел мусорное ведро-автомат

24 мая 2017
Под руководством преподавателя вуза Володя Зиновьев довел идею до опытного образца

Воспитанник Центра технического творчества в сызранском филиале Политеха сконструировал автоматическое ведро для мусора. Владимиру Зиновьеву 12 лет, и это не первое его изобретение, как утверждает руководитель Центра, заместитель директора филиала по научной и инновационной работе Александр Цой.

«Когда мы начали изучать электронику и программирование на платформе Arduino, Вове это очень понравилось, — отмечает Цой. — Он посещает занятия в нашем Центре, а дома применяет полученные знания и навыки для разработки собственных проектов. Мне, как его наставнику, приятно видеть, что он самостоятельно, лишь с небольшой моей помощью, проходит весь путь от идеи до действующего опытного образца».

Принцип работы автоматического ведра прост: датчик фиксирует приближение объекта, включается сервопривод, крышка открывается. Через пять секунд она закрывается. Также предусмотрена возможность открывания ведра без таймера, например, для того, чтобы вынуть мусор и установить новый пакет.

Володя Зиновьев увлекается робототехникой с девяти лет. На его счету есть уже автомат для продажи конфет, а сейчас он занят изготовлением автоматического устройства для разлива прохладительных напитков.

«Родители Вовы всегда поощряли его стремление к изучению нового, и с их помощью он быстро нарастил материально-техническую базу для создания устройств, — добавляет Цой. — Платы Arduino и совместимые электронные компоненты по стоимости вполне доступны».