Вуз посетил профессор Горной академии Фрейберг

27 февраля 2018
Участники встречи обсудили совместную работу по созданию новых каркасных соединений

26 февраля состоялась встреча проректора по международному сотрудничеству СамГТУ Андрея Пименова и профессора Технического университета Горной академии Фрейберг Ляйзеганга Тильманна Петера. Переговоры проводились с целью установить научные контакты и обсудить варианты взаимодействия в рамках работы Международного научно-исследовательского центра теоретического материаловедения, которым руководит профессор Политеха Владислав Блатов.

«Наше многообещающее сотрудничество формируется на основе поиска новых сверхэффективных структур будущего — металлоорганических каркасных соединений, — пояснил Андрей Пименов. — В мире быстро увеличивается количества лабораторий, исследующих эти вещества, и наш университет не исключение — скоро такая лаборатория появится в Самарском политехе. Представитель Германии, профессор Ляйзеганг — известный специалист в области синтеза и прогнозирования металлокаркасных структур и твердых электролитов. Его индекс Хирша равен 10 по данным Scopus — это показатель признания его исследований мировым сообществом».

На встрече также обсуждался вопрос заключения между Политехом и Горной академией соглашения о мобильности студентов в рамках программы Европейского союза Erasmus+ — аналогично тому, что подписано с Ганноверским университетом имени Готфрида Вильгельма Лейбница. Двусторонний обмен студентами может начаться в 2019 году.