Выпускник Политеха развивает бизнес в США

14 ноября 2017
Ашот Навасардян реализует проект по созданию нового типа аккумуляторов для солнечных электростанций
Выпускник электротехнического факультета Политеха после окончания вуза в начале этого года начал инновационный проект в США. Ашот Навасардян разработал новых тип аккумуляторов, которые крепятся к солнечной панели с функцией заряда и разряда от температур −45 до +85 градусов Цельсия. Его идея пользуется спросом у коммерческих электростанций и отдельных граждан. Первым клиентом молодого инноватора стал город Гуаяма в Пуэрто Рико.

Ашот живет в Нью-Йорке и работает в офисе в центре Манхэттена, где разрабатывает аккумуляторы и системы защиты энергосистем. Затем компания-сборщик комплектует аккумуляторы по контракту с американской компанией. Этот бизнес молодой человек рассматривает как старт для дальнейшего развития — в будущем он планирует переделать основную бизнес-модель компании и добавить ПО и контроллеры, которые позволят собственникам следить за работой солнечной электростанции и продавать электричество обратно в сеть в несколько раз дороже в пиковые часы.

Идея создания модульных солнечных аккумуляторов Puresine появилась у Ашота после общения с собственником электростанции, который попросил его придумать такую систему. Весной 2017 года проект высоко оценили партнеры Starta Acсelerator, ему удалось привлечь 130 тысяч долларов инвестиций.

«Я бы всем советовал идти учиться на электротехнический факультет, или на медицинские специальности. Это такие направления деятельности, которые востребованы даже в Штатах», — отметил Ашот.

По материалам 63.ru