Выпускникам доступно Европейское приложение к диплому

18 мая 2017
Документ политеховцы могут оформить в управлении по международному сотрудничеству

У выпускников СамГТУ есть возможность получить Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement). Это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО, с помощью которого страны взаимно признают документы о высшем образовании. Приложение введено Лиссабонской конвенцией 1997 года, ратифицированной Россией в 2000 году.

В приложении на соответствующем национальном языке и по-английски описываются уровень, статус, содержание и результаты успешно завершенного образования. Оно содержит дополнительную информацию на английском языке, которой нет в российском приложении: о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах Европейской системы зачета трудоемкости (ECTS), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о российской системе образования.

Данное приложение оформляется на английском языке, носит статус официального перевода и не требует дальнейшего нотариального заверения. Такая форма документа понятна любому иностранному потребителю — например, приемной комиссии зарубежного вуза или сотрудникам отдела кадров иностранной компании.

СамГТУ заказывает бланки Приложений в испанской компании «Signe, S.A.», они имеют единую форму, защищены от подделок и стирания. Европейское приложение оформляется по индивидуальному запросу любому выпускнику университета. Услуга платная.

Для получения Приложения в управление по международному сотрудничеству (УМС) необходимо подать копию диплома, копию приложения к диплому, заявление на имя ректора (заполняется в УМС) и квитанцию об оплате.

Минимальный срок оформления Европейского приложения к диплому составляет 10 рабочих дней со дня поступления в УМС. В случае большого количества обращений срок выдачи Европейского приложения к диплому может быть продлен до 30 рабочих дней.

За более подробной информацией обращайтесь в управление по международному сотрудничеству по адресу: ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус, 314 кабинет. Телефон: 8 (846) 278-43-71. Электронный адрес: international.samgtu@gmail.com, группа «В Контакте» — vk.com/samgtucms.