Вышел новый номер журнала «Технополис Поволжья»

24 июля 2017
Очередной выпуск рассказывает о перспективных идеях сотрудников и студентов Политеха

13-ый выпуск научно-популярного журнала СамГТУ «Технополис Поволжья» посвящен интересным разработкам наших ученых в различных направлениях науки и технического творчества.

В частности, специалисты Политеха придумали координировать доставку грузов на международную космическую станцию с помощью мультиагентных технологий. Ученые СамГТУ разработали миниатюрный гальванический карандаш для локального нанесения электрохимических покрытий на радиодетали, крепежные элементы, сварочные швы, ювелирные украшения, и так далее. В вузе создали технологию приготовления конфет с уникальными вкусовыми качествами. По оригинальным методикам специалистов университетского Центра литейных технологий сейчас восстанавливаются объекты культурного наследия в Самаре, воссоздаются детали к самолету-памятнику ИЛ-2 и охранные таблички на здания, являющиеся памятниками архитектуры.

Подробно об этих и других перспективных проектах можно прочитать по ссылке.