Вышел сборник трудов конференции по актуальным проблемам науки

5 апреля 2018
Часть материалов подготовлено школьниками – воспитанниками вузовского научного центра

Опубликован одноименный сборник трудов 15-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», которая проводится по инициативе студенческого научно-исследовательского центра (СНИЦ) имени М.В. Ломоносова «От школьника до доктора наук» при поддержке Политеха и Российской молодежной академии наук.

В сборнике трудов представлены материалы исследований по секциям «Физическая химия», «Физико-химический анализ» и "Искусство«.Часть работы выполнена воспитанниками СНИЦ — учениками 8-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. По словам ответственного редактора и директора центра Александра Трунина, сборник задуман как диалог поколений о развитии науки в России.

«Привлекать к науке ребят можно и нужно уже с 14-ти лет, — уверен Александр Трунин. — Наши воспитанники осваивают физико-химический анализ и предлагают статьи для публикации в научных сборниках».

СНИЦ был создан в 2010 году с целью вовлечения одаренных старшеклассников в исследовательскую деятельность, в основном в рамках работы самарской научной школы физико-химического анализа многокомпонентных систем. В центре ведется также подготовка кандидатских и докторских диссертаций.