Завершилась всероссийская олимпиада по химической технологии

26 апреля 2018
На третий тур соревнования в Политех приехали студенты из десяти городов

23-25 апреля на кафедре «Технология органического и нефтехимического синтеза» Политеха проходил третий тур XIII всероссийской студенческой олимпиады «Химическая технология органических веществ». В состязаниях приняли участие 11 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Ярославля, Самары, Волгограда, Нижнекамска, Екатеринбурга и Омска.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Светлана Леванова. «Химик-технолог должен знать все. Он подобен хорошему дирижеру в оркестре», — заявила профессор.

На выполнение конкурсного задания по гидрированию ароматических соединений в органическом синтезе отводилось четыре часа. Ребятам нужно было решить две задачи и ответить на комплексный вопрос по технологии. По итогам олимпиады первое место заняла команда Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Церемонии награждения предшествовал мастер-класс, на котором профессор Светлана Леванова рассказала об особенностях решения технологических задач, а доценты кафедры Илья Глазко и Юлия Дружинина решили со студентами олимпиадные задачи по оборудованию и теории процессов органического синтеза.

Участники, призеры и победители олимпиады получили памятные подарки от оргкомитета и спонсоров: ПАО «КуйбышевАзот» и АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания».