Первичные ссылки

Впереди - Южный Урал!

Картинка анонса:

С 7 по 28 июля студенты первого курса кафедры геологии и геофизики нефтетехнологического факультета СамГТУ проведут в геологической экспедиции на Южном Урале.

Этим летом в экспедицию отправятся 22 студента-первокурсника в сопровождении трёх преподавателей. Вуз оплачивает проезд, частично покрывает расходы на питание и проживание и предоставляет автомобиль повышенной проходимости.
За 20 дней первокурсникам предстоит сплотиться в дружную команду, способную решать важные геологические задачи. Экспедиция на Урал в район Медногорска Оренбургской области позволяет изучить магматические и метаморфические породы, познакомить студентов практически со всеми геологическими явлениями. Там учащиеся увидят последствия столкновения двух континентов, испытают на прочность древние спящие вулканы, попробуют «на вкус и запах» почти все известные науке горные породы.

На Южный Урал студенты СамГТУ отправятся уже во второй раз. Прошлогодние первокурсники привезли не только уникальные образцы геологических пород для коллекций вуза, но и иное отношение к учёбе.
«Группа по-другому воспринимает сложные курсы, например, тектонику, потому что видели всё это на практике, – рассказывает старший преподаватель кафедры Алёна Коновалова. – Такая практика закладывает фундаментальные знания, показывает всё многообразие природных объектов, настраивает ребят на что-то большее, чем просто поиск залежей углеводородов. Студенты учатся мыслить масштабно, видеть процессы, происходившие в природе».
Для более детального изучения образцов горных пород в СамГТУ в этом году начала работать шлифовальная мастерская. С её помощью можно резать образцы, изготавливать шлифы – тонкие срезы горной породы, позволяющие проводить исследования в поляризованном свете, изучать их структуру, невидимую невооруженным взглядом.
Остается лишь пожелать нашим геологам удачной поездки и новых интересных открытий.