В создании университета для пожилых при СамГТУ поучаствует Евросоюз

21 июля 2014
20 июня завершилась недельная поездка представителей Политеха в г. Зволен (Словакия).

Целью поездки было знакомство с деятельностью Университета третьего возраста при Техническом университете Зволена. Этот проект словаки реализуют около 20 лет, и у них есть, чему поучиться.

Делегация СамГТУ была представлена директором Центра международных связей Политеха Ириной Кузнецовой и зав. кафедрой «Экономика и управление организацией» профессором Галиной Гагаринский.

«Мы посмотрели, какие курсы у них есть для пожилых людей, ознакомились с особенностями преподавания и проведения мероприятий для этой категории граждан, — рассказала Ирина Кузнецова. — Нас очень удивило, что там студенты любят русский язык, живо им интересуются и активно изучают. Со своей стороны мы прочитали там курс лекций и приняли участие в олимпиаде. Из поездки мы привезли методические рекомендации и образцы всех документов, необходимых для открытия Университета третьего возраста на базе СамГТУ, сделали примерную презентацию и рассмотрели схему, как этот проект может работать на базе нашего вуза с учётом опыта словацких коллег».

Ирина Кузнецова отметила, что уже достигнута договорённость о поддержке политеховского проекта Евросоюзом — он выделит средства на оборудование учебных аудиторий техникой. В течение года необходимо её закупить и начать обучение. Уже решено, что первыми студентами Университета третьего возраста станут ветераны СамГТУ.